
Фото: Freepik Продажи товаров под собственными марками ритейлеров в первом полугодии 2026 года выросли на 9% в натуральном выражении и на 14% в денежном.Это заметно опережает динамику рынка в целом, который прибавил 2,1% и 6,4% соответственно, следует из материала «Коммерсанта» с результатами исследования NTech.
Доля СТМ и собственного производства в натуральном товарообороте розницы за год увеличилась с 18,2% до 19,4%, в денежном — с 17,8% до 19%. В X5 сообщили, что доля собственных брендов в «Пятерочке» выросла с 27% до 28%, в «Перекрестке» — с 23% до 24%, в «Чижике» — с 46% до 51%. За полугодие сети группы запустили более 1 тыс. новинок под СТМ.
По данным РОМИР, в июле 2026 года 63% опрошенных время от времени покупали товары под собственными марками сетей, в январе таких было 60%. В АКОРТ оценивают ежегодный рост сегмента СТМ в 18–20%. У крупных ритейлеров такие товары занимают 15–20% оборота, у жестких дискаунтеров — 50–60%.
Чаще всего под СТМ покупают молочную продукцию, сыры, средства гигиены, бакалею, товары для уборки и колбасные изделия. Высокая доля собственных марок характерна для категорий, где бренд не имеет решающего значения: мясо, замороженные продукты, консервация, напитки, снеки, готовая еда.
Маржинальность СТМ для ритейла в среднем на 5–10 п.п. выше, чем у брендов производителей. Валовая маржа составляет около 35% против 26%. Это достигается за счет контрактного производства и отсутствия маркетинговых расходов.
Эксперты ожидают дальнейшего роста доли СТМ. На среднесрочную перспективу прогнозируется уровень 28–30% для рынка в целом и около 45% для дискаунтеров. Сценарий с достижением 50% считается маловероятным: в ряде категорий бренд сохраняет принципиальное значение для покупателей.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail