«Озон Фармацевтика» построит завод в Тольятти

Фото: Freepik Компания «Озон Фармацевтика» получила лицензию на производство лекарственных средств на территории особой экономической зоны в Тольятти.Новая производственная площадка, получившая название «Озон Медика», будет специализироваться на разработке и выпуске препаратов для лечения онкологических и тяжёлых системных аутоиммунных заболеваний. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год, сообщают «Ведомости». 

Совокупный объём инвестиций в проект, как сообщил гендиректор компании Олег Минаков, оценивается в 6 млрд рублей. Финансирование осуществляется за счёт средств, привлечённых в ходе IPO и SPO. Это первый случай в российской фармацевтике, когда строительство завода такого уровня ведётся исключительно за счёт средств, привлечённых на открытом рынке капитала. По оценкам руководства, до конца 2028 года на дооснащение производственных мощностей будет направлено ещё около 2,7 млрд рублей. Коммерческий выпуск продукции стартует в 2027 году.

Портфель новой площадки охватит все основные лекарственные формы: таблетки, капсулы, лиофилизаты и растворы. Первая очередь производства рассчитана на выпуск 4,6 млн упаковок в год, при выходе на полную мощность годовой объём достигнет 10 млн упаковок.

В онкологическом портфеле компании сегодня насчитывается 34 регистрационных удостоверения, ещё 68 препаратов находятся на разных стадиях разработки и регистрации. Абсолютное большинство из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). При этом более трети портфеля — это препараты, доступность которых на российском рынке в настоящее время зависит от одного-двух производителей, в основном иностранных. Запуск собственного производства призван снизить эту зависимость.

Новое предприятие стало четвёртым заводом в структуре «Озон Фармацевтики». Компания уже начала процедуру переноса регистрационных удостоверений на онкопрепараты на новую площадку и получила сертификат GMP ЕАЭС, подтверждающий соответствие производственной площадки международным стандартам качества и безопасности. Внедрённые на предприятии технологические решения, по словам директора «Озон Медики» Владимира Рогозина, минимизируют риски для персонала и окружающей среды.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *