Татьяна КарабутРезкое сокращение добычи сардины иваси стало главным негативным событием для российского рыбохозяйственного комплекса в 2025 году и существенно повлияло на совокупные показатели отрасли. В этом году впервые за много лет вылов этой рыбы в России составит меньше 5 млн тонн. Эксперты рассчитывают, что сардина вернется к российским берегам уже в следующем году.

По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), по состоянию на 15 декабря общий объем добычи водных биоресурсов в России составил чуть менее 4,5 млн тонн, что на 5,9% ниже уровня прошлого года. Более 75% вылова традиционно пришлось на Дальневосточный бассейн.
На фоне в целом стабильной структуры промысла именно иваси продемонстрировала наиболее драматичную динамику. К середине декабря российские рыбаки добыли всего 57,4 тыс. тонн этой рыбы — в 9,6 раза меньше, чем годом ранее. Для сравнения: на аналогичную дату прошлого года вылов сардины иваси составлял 552,6 тыс. тонн, а по итогам всего сезона был установлен национальный рекорд — почти 700 тыс. тонн, что сделало иваси вторым по объему промысловым ресурсом страны (после минтая).
Председатель Рыбного союза Александр Панин назвал провал путины неожиданным и во многом необъяснимым событием, «черным лебедем» для отрасли. По его словам, именно неудачная рыбалка по иваси не позволила России выйти на плановый уровень совокупного вылова свыше 5 млн тонн.
«С иваси ситуация, полная неопределенности. Пока непонятно, либо рыба ушла совсем, либо это было какое-то временное явление, форс-мажор. Возможно, повлияло землетрясение (летом этого года у Камчатки — прим. «РГ»)», — отметил Панин, допустив влияние природных факторов и выразив надежду на возвращение ресурса к российским берегам.
ВАРПЭ не рассматривает ситуацию с иваси как признак деградации запасов. Президент ассоциации Герман Зверев подчеркнул, что речь идет не о системном ухудшении состояния биоресурсов, а о сочетании природных причин.
Источник: rg.ru