
Всего несколько лет назад торговля на маркетплейсах считалась достаточно легким видом бизнеса. Площадка обеспечивала трафик, комиссии и рекламные расходы были управляемыми, а конкуренция чувствительной, но не критичной. В 2026 году все иначе, комиссии на маркетплейсах достигают 60-80%, и предпринимателям не обойтись без технологичных инструментов, помогающих снижать издержки и удерживать маржинальность.Количество продавцов на крупных онлайн-площадках достигло пика, об этом говорит снижение роста числа новых селлеров. Маркетплейсы приглашают предпринимателей из-за рубежа, предлагая им особые условия, тем самым обеспечивая рост конкуренции при неравных условиях бизнеса.
Растет и доля рекламных расходов, так как большинство ниш перегреты, и нужно инвестировать значительные средства, чтобы обеспечивать внимание покупателей. Особая «боль» продавцов – бесконечные распродажи, которые делают еще менее прибыльной и без того низкомаржинальную торговлю. Участие в распродажах добровольное, однако отказ означает исчезновение товара с видимых позиций и витрин.
Что делать в таких условиях? Закрывать отлаженный бизнес и уходить с маркетплейсов? Использование других каналов торговли помимо маркетплейсов – правильная стратегия, однако продажи на Wildberries и Ozon могут быть прибыльными, если использовать технологичный современный инструмент, который автоматизирует ценообразование, аналитику и управление продвижением.
28 марта в прямом эфире мы не только обсудим актуальную ситуацию на крупных маркетплейсах, но и дадим тот самый инструмент, который поможет продавцам снизить издержки и вернуть маржу.
В разговоре примут участие:
• Ксения Марьясова, директор департамента электронной коммерции «РОСМЭН», направление «Игрушки»;
• Александр Масляк, сооснователь и генеральный директор INDEEPA;
• Ольга Фадеева, руководитель отдела по работе с маркетплейсами, компания «Княгиня»;
В прямом эфире обсудим:
• Обзор ключевых вызовов для селлеров в 2025-2026 годах
• Как меняется экономика селлера на маркетплейсе: негативные и положительные факторы
• Анализ динамики цен по топ‑10 категориям на маркетплейсах (на примере WB и Ozon): сравнение и ключевые закономерности
• Рост издержек селлера: основные драйверы и способы адаптации бизнес‑моделей
• Сжатие маржинальности: причины, масштабы и стратегии сохранения доходности
• Соинвестирование в цены: механизмы, выгоды и риски для продавцов на маркетплейсах
• Лучшие практики динамического ценообразования в российском e‑commerce: фокус на финансовом результате, а не только на обороте
• Управление РРЦ и ценой для покупателя: инструменты и кейсы эффективного балансирования
• Перспективы динамического ценообразования: переход от зависимости от канала к зависимости от бренда
Если вы являетесь продавцом на маркетплейсах, и вы хотите поделиться опытом того, как вам удается снижать операционную нагрузку, с какими проблемами вы успешно справляетесь, отправляйте предложения по адресу editor@new-retail.ru.
Вопросы по теме разговора также можно оставлять непосредственно в форме регистрации. Регистрация бесплатная.