Татьяна СамусенкоРоскомнадзор объявил о частичной блокировке мессенджера WhatsApp (принадлежит Metа, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ) за нарушение законодательства. Эксперты отмечают, что таким образом будет ускорен переход на российские сервисы для обеспечения безопасности данных россиян.

По информации сервиса Downdetector, российские пользователи уже несколько дней жалуются на замедленную отправку сообщений, а также отсутствие возможности загрузить фотографии или видео. Ранее, в августе этого года, в мессенджере началась «постепенная деградация» звонков, и сейчас в сервисе нельзя созваниваться.
В Роскомнадзоре сообщили, что WhatsApp не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение совершения преступлений на территории России. Мессенджер используется для организации и проведения террористических действий, для вербовки их исполнителей, для мошеннических и других преступлений.
Мессенджер используется для организации террористических действий, вербовки их исполнителей, а также в мошеннических схемах
Ограничения на использование сервиса вводятся поэтапно, позволяя людям перейти на использование других мессенджеров. В ведомстве порекомендовали в качестве альтернативы выбрать национальные сервисы, так как замедление работы WhatsApp будет продолжено.
«Благодаря стремительному развитию национальной платформы MАХ работа по импортозамещению WhatsApp успешно завершается. У WhatsApp было предостаточно времени, чтобы наладить элементарное взаимодействие с российскими регуляторами, однако не было сделано даже попыток. Исходя из этого, я не вижу более веских причин и дальнейшего смысла продолжать потакать американской экстремистской Meta и ее мессенджеру со всеми их угрозами, утечками и демонстративным нежеланием выполнять требования законов России», — указывает глава Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.
При этом WhatsApp сегодня активно используется не только обычными пользователями, но и малым, и средним бизнесом. Парикмахерские, маникюрные салоны, небольшие магазины и другие организации ведут в нем записи на прием и общаются с клиентами. Также мессенджер позволяет находить человека по номеру телефона, что удобно для отправки уведомлений от различных служб и сервисов. Поэтому для бизнеса ситуация чувствительнее, чем для обычных пользователей, отмечают эксперты.
Источник: rg.ru